Платформа «Финуслуги» (проект Московской биржи) сообщила «РБК Инвестициям», что по состоянию на 20 мая 2026 года фиксирует неисполнение клиентских заявок эмитентом ПАО «Евротранс» на выкуп народных облигаций. Речь идет о двух выпусках серии RU000A109LH7 и RU000A10DEP2. Об этом «РБК Инвестициям» сообщили в пресс-службе платформы.
«По состоянию на 20 мая 2026 года Финуслуги фиксируют неисполнение клиентских заявок эмитентом на выкуп внебиржевых облигаций ПАО «Евротранс» серии RU000A109LH7 и RU000A10DEP2», — говорится в сообщении «Финуслуг».
Аналогичная ситуация произошла в конце апреля, когда «Финуслуги» также подтвердили неисполнение обязательств по выкупу народных облигаций ПАО «Евротранс». По итогу средства от эмитента были получены 21 апреля, тогда как невыплаты фиксировались с 10 апреля.
Ранее Ассоциация владельцев облигаций (АВО) обратилась в Банк России и на Московскую биржу для решения сложившейся проблемы. В ассоциации увидели в действиях эмитента нарушение норм закона «О рынке ценных бумаг» № 39-ФЗ. По ее мнению, он нарушил нормы, не раскрывая существенные факты о неисполнении обязательств по «народным» облигациям. В АВО предложили ряд мер, направленных на урегулирование ситуации. В частности, там предлагают ввести институт ПВО (представители владельцев облигаций).
Позднее глава Банка России Эльвира Набиуллина рассказала, что в ЦБ задумались о донастройке параметров народных облигаций после ситуации с «ЕвроТрансом». «До этого не было практики неисполнения оферт на выкуп по народным бумагам, потому что изначально такие бумаги выпускались либо Минфином, либо регионами, а с развитием финансовых платформ такие бумаги стали выпускать и компании», — отметила глава регулятора.
Новость дополняется