Совет директоров «Газпром нефти» рекомендовал акционерам утвердить дивиденды по итогам 2025 года в размере 45,41 рубля на акцию с учетом ранее выплаченных промежуточных (17,3 рубля на акцию). Об этом сообщается в материалах компании.

Собрание акционеров назначено на 25 июня. Оно пройдет в форме дистанционного участия без определения места проведения и возможности присутствия в нем. Голосование на собрании совмещается с заочным голосованием.
Совет директоров определил дату, на которую устанавливаются лица, имеющие право на получение дивидендов, — 6 июля 2026 года. Выплаты номинальному держателю и профессиональному участнику рынка ценных бумаг должны быть произведены не позднее 17 июля 2026 года, другим акционерам — не позднее 7 августа 2026 года.
Согласно дивидендной политике компании, акционерам направляется не менее 50% чистой прибыли по МСФО.
Уставный капитал «Газпром нефти» составляет 4,741 млрд акций. Общий объем дивидендных выплат за 2025 год может достигнуть 215,28 млрд рублей, из которых 82 млрд рублей уже были перечислены в качестве промежуточных.
По итогам 2024 года компания выплатила 79,17 рубля на акцию с учетом промежуточных дивидендов (51,96 рубля на акцию). Основным акционером «Газпром нефти», согласно последним открытым данным, является «Газпром», контролирующий 95,68% акций. Оставшаяся доля распределена между миноритарными акционерами — физическими и юридическими лицами.
«Данная информация носит исключительно информационный (ознакомительный) характер и не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией».
«Газпром»: о положении газового гиганта на фондовом рынке в 2026 годуРасскажем, как инвестировать в ценные бумаги компании «Газпром», а также какие прогнозы дают эксперты о стоимости ее акций.
