На какой софт будет расти спрос и какие меры позволят увеличить доходы

Запрет на использование иностранного софта на объектах критической информационной инфраструктуры наряду с грантами, налоговыми льготами и поддержкой IT-стартапов позволит российским разработчикам к 2030 году увеличить объем продаж общесистемного ПО до 577 млрд рублей, считают в Минцифры. Выручка его разработчиков может удвоиться по сравнению с 2025-мм, следует из проекта обновленной дорожной карты «Новое общесистемное ПО». Участники рынка согласны с тем, что отказ от зарубежного софта способен ускорить рост доходов отрасли. Однако эксперты скептически относятся к этим планам: многие пользователи и компании не хотят отказываться от иностранных решений. По их оценкам, процесс импортозамещения затронул не более 50% организаций, обязанных перейти на отечественное программное обеспечение.
Какие меры позволят удвоить доходы российских разработчиков
Выручка российских IT-компаний, работающих на рынке общесистемного ПО, к 2030 году должна достичь 557 млрд рублей против 270 млрд рублей в 2025-м. Это следует из проекта актуализированной дорожной карты «Новое общесистемное программное обеспечение», который Минцифры направило в другие ведомства, отраслевые ассоциации и участникам рынка. К такому ПО относятся средства кибербезопасности, офисные пакеты, системы управления базами данных, операционные системы и другие категории. С документом ознакомились «Известия».
Минцифры ожидает, что показатель в 557 млрд рублей в 2030 году будет достигнут. По оценкам ведомства, в ближайшие годы наиболее быстрый рост спроса будет наблюдаться в сегментах облачных платформ, средств виртуализации (технологии, позволяющие заменять ПО аппаратные ресурсы) и инфраструктуры для ИИ. Существенную динамику также покажет рынок систем управления базами данных, прежде всего в контексте задач ИИ и аналитики.
— Сейчас действует целый комплекс мер, предусмотренных нацпроектом «Экономика данных»: от акселерации IT-стартапов до налоговых льгот, которые могут применять аккредитованные IT-компании, — добавили в Минцифры.
Кроме того, предусмотрены регуляторные требования, включая нормы для объектов критической информационной инфраструктуры (КИИ), которые запрещают использование иностранного программного обеспечения, в том числе операционных систем, на таких объектах. К КИИ относятся информационные системы и сети связи в госорганах, на объектах здравоохранения, в компаниях связи, банках, компаниях ТЭК, добывающей промышленности и многих других отраслях. Запрет на закупку иностранных программ для них действует с 31 марта 2022 года, на использование — с 1 января 2025-го. До конца 2029-го предусмотрен период перехода с импортного софта на отечественный.
Важную роль играет и взаимодействие с отраслью, отметил директор по аналитике АНО «Цифровая экономика» Карен Казарян. На площадке организации ведется сбор и консолидация предложений от бизнеса и экспертов, формируется обратная связь по действующим мерам поддержки, а также обеспечивается экспертное сопровождение реализации дорожной карты.
— Это позволяет точечно донастраивать инструменты стимулирования и синхронизировать усилия государства и рынка, ускоряя развитие отечественного общесистемного программного обеспечения и расширяя его внедрение, — отметил эксперт.
Среди мер поддержки отрасли он также назвал регуляторные, включая требования по импортозамещению и приоритетному использованию российского ПО в госсекторе и на объектах критической информационной инфраструктуры.
Драйвер увеличения спроса — это жесткие сроки перехода на отечественное программное обеспечение для объектов критической инфраструктуры, сказал руководитель Guardant компании «Актив» Михаил Чухломин. Также он отметил субсидирование ключевых заказчиков, готовых внедрять платформенные решения, и предоставление налогового вычета за приобретение такого ПО.
— Продажа отечественного софта вырастет в тех сегментах, где больше и жестче проконтролируют импортозамещение, — считает основатель корпорации ITG и технопарка «ИТ Парк Рус» Дмитрий Гачко. — Однако такой подход сам по себе не способствует развитию конкуренции.
Рост выручки может быть обеспечен за счет перехода компаний от локальных IT-проектов к системному развитию собственной цифровой инфраструктуры, считает директор по развитию бизнеса компании «Базис» Андрей Толокнов. По его словам, бизнесу уже недостаточно поддерживать работоспособность отдельных решений: заказчики масштабируют внутренние сервисы, развивают облачные и гибридные среды, автоматизируют процессы, а также внедряют инструменты для работы с данными и искусственным интеллектом.
Дополнительным фактором роста, отметил эксперт, становится постоянно увеличивающаяся нагрузка на IT-инфраструктуру, что требует более зрелого общесистемного ПО. В ответ на этот запрос разработчики ускоряют адаптацию своих решений под требования российских заказчиков, объектов критической информационной инфраструктуры, регуляторных норм и крупных корпоративных систем.
Государственный протекционизм может стать стимулом к применению отечественного ПО, считает партнер ComNews Research Леонид Коник. С расширением перечня объектов критической информационной инфраструктуры правительство получило возможность требовать их перевода на российский софт и программно-аппаратные комплексы (ПАК) не только от государственных, но и от частных компаний, отметил он.
При этом значительная часть организаций, которым предписано перейти на отечественные решения, по-прежнему использует импортные. По данным Ассоциации разработчиков программных продуктов на конец 2025 года, на российское ПО перешли лишь 40–45% таких структур. Таким образом, как считает эксперт, пока не замещена как минимум половина программного обеспечения.
— Большинство компаний не стали переходить на отечественный софт с 2025 года, воспользовавшись особенностями трактовки законодательства. Они рассудили, что программы работают на компьютерах, а вместе это уже ПАК, срок перехода по которым наступает только к 2030 году, — указал Леонид Коник.
Замена программно-аппаратных комплексов на объектах КИИ займет значительно больше времени, чем предполагает нормативная база, в которой крайним сроком указан конец 2029 года, отметил он. При этом многочисленным российским IT-вендорам для выживания и развития нужен большой объем заказов в сжатые сроки.
На какое ПО спрос будет расти быстрее всего
Запрет на использование иностранного ПО в определенных сферах, в первую очередь в КИИ, может стать драйвером роста доходов российских разработчиков, считает гендиректор TelecomDaily Денис Кусков. Это во многом необходимый шаг: зарубежное ПО может быть деактивировано в любой момент, оно может содержать критические уязвимости, велик риск утечек данных, перечислил эксперт. Обратная сторона этого процесса — снижение уровня конкуренции на рынке, которое обычно ведет к росту стоимости программных продуктов и снижению их качества, отметил он.
В сегменте общесистемного программного обеспечения наиболее активный рост будет у решений для искусственного интеллекта, системы виртуализации и оркестрации, управления обработки и хранения данных, а также информационной безопасности, полагает Михаил Чухломин. При этом важно отметить тренд на переход от точечной замены отдельных иностранных продуктов к построению единого российского инфраструктурного стека, который закрывает базовые потребности крупного бизнеса, госсектора и объектов КИИ, добавил он.
По словам Андрея Толокнова, потенциалом роста обладает рынок решений для управления динамической IT-инфраструктурой. Это связано с растущим спросом со стороны заказчиков на платформы, позволяющие в едином контуре управлять виртуализацией, сетями, хранилищами, резервным копированием, облачными сервисами и средствами защиты в едином контуре. Согласно оценке iKS-Consulting, на которую ссылается эксперт, объем этого рынка может увеличиться с 45,3 млрд рублей в 2024 году до 130,1 млрд к 2031-му. При этом выручка российских разработчиков в данном сегменте способна вырасти с 24,1 млрд до 106,1 млрд рублей.
В начале 2023 года, когда в РФ была эйфория импортозамещения в IT, правительство прогнозировало, что объем рынка общесистемного ПО к 2030-му составит 350,8 млрд рублей. А в новом документе стоит на 60% более оптимистичный целевой показатель, отметил Леонид Коник.
— Пик импортозамещения в IT пришелся на 2023–2025-е: за это время на российские программные продукты и отчасти аппаратные решения перешли почти все, от кого государство это могло потребовать, и те, кто действительно опасался продолжать работу на западном софте, — указал он.
По его словам, спрос на отечественное общесистемное ПО тормозит параллельный импорт компьютерной техники, которая часто поставляется с предустановленными программами, например операционной системой Windows на ноутбуках.
— Кроме того, с уходом Microsoft с нашего рынка пираты почувствовали полную волю, и взломанные ключи активации Windows и Microsoft Office продаются повсеместно и за копейки. Эта ситуация тянет за собой и иные иностранные программные продукты, — добавил Леонид Коник.
В дорожной карте есть показатель «Доля российских организаций, перешедших на использование базового и прикладного отечественного ПО» (к 2030 году она должна достигнуть 80%). Но переход — понятие зыбкое: есть компании, которые даже купили лицензии на наше ПО, но используют по-прежнему зарубежные программные продукты, указал эксперт.
По словам Леонида Коника, в такой сфере, как мобильные ОС, широкое использование российских разработок невозможно. Пользователь получает его вместе с покупкой смартфона, и это всегда либо Android, либо iOS, либо HarmonyOS от Huawei, а отечественных смартфонов на прилавках пока никто не видел, заключил он.
Выручка: что нужно знать предпринимателюВ статье разбираемся, что представляет собой выручка и как ее рассчитать.
