США и Иран на выходных на фоне продолжающихся переговоров о мире вновь обменялись ударами на Ближнем Востоке: США нанесли несколько ударов по военным целям на юге Ирана, пишут Financial Times и The Wall Street Journal. Корпус стражей исламской революции в свою очередь сообщил иранским СМИ о нанесенных им атаках рано утром в понедельник, 1 июня. Война на Ближнем Востоке продолжается уже четвертый месяц.
Детали
Центральное командование США (Centcom), которое курирует операции против Ирана, заявило поздно вечером 31 мая, что в эти выходные нанесло удары по иранским «радарам и пунктам управления беспилотниками» в районе города Горук (Goruk) и на острове Кешм (Qeshm). Удары, по информации американских военных, были нанесены в ответ на действия Ирана, который, как утверждают в Centcom, «сбил действовавший над международными водами американский беспилотник MQ-1».
Президент США Дональд Трамп, комментируя сообщения критиков о зашедших в тупик переговорах с Ираном и продолжающейся уже четвертый месяц войне, в Truth Social написал, что Иран, по его мнению, действительно «очень хочет заключить сделку», однако «она будет выгодна для США» и их союзников. «Просто расслабьтесь, в конце концов все наладится — как и всегда», — обратился к критикам Трамп.
Цены на нефть на фоне этих сообщений 1 июня ускорили рост: августовские контракты Brent прибавляют 3% — торгуются по $93,85 за баррель. Американская WTI с поставкой в следующем месяце также дорожает на 3,33% — стоит дороже $90.
Материал дополняетсяㅤ